はるかの日記

2009年1月4日日曜日 by 高橋はるか

冬2009年アニメ新番組

鋼殻のレギオス(英語・ローマ字:CHROME SHELLED REGIOS)
  • 公式サイトanime.webnt.jp/regios/
  • 物語概要:主人公レイフォン・アルセイフは故郷の都市で武芸の道に挫折し、武芸以外の生きる道を探すために学園都市ツェルニに入学する。しかし、そこで組織されている武芸者の自衛小隊に所属することになってしまう。不本意ながらも再び武芸の道を歩むことになったレイフォンは、故郷の幼馴染リーリン・マーフェスからの手紙に励まされながら、ニーナ、フェリら第17小隊のメンバーやクラスメイトとの交流、様々な事件を通じ、武芸者と言う自身の本質と向き合いながら生きる目的を探る。
  • スケジュール(1月10日から)
    • tvk:土曜 25:00-25:30
    • サンテレビジョン:月曜 26:25-26:55
    • チバテレビ:水曜 25:30-26:00
    • テレ玉:木曜 26:00-26:30
    • テレビ北海道:木曜 26:30-27:00
    • TOKYO MX:金曜 26:00-26:30


スレイヤーズEVOLUTION-R(英語:Slayers Evolution-R)

マリア様がみてる 4thシーズン(英語・ローマ字:Maria-sama ga Miteru 4th Season)
  • 公式サイトgokigenyou.com/index2.htm
  • スケジュール(1月3日から)
    • AT-X: 土曜 10:30~11:00
    • チバテレビ:火曜 25:15~25:45
    • KBS京都:火曜 25:30~26:00
    • テレ玉:火曜 25:30-26:00
    • tvk:水曜 25:15-25:45
    • サンテレビジョン:木曜 26:10-26:40


WHITE ALBUM
  • 公式サイトwhitealbum-tv.com
  • スケジュール(1月3日から)
    • tvk:土曜 26:00-26:30
    • テレ玉:月曜 25:30-26:00
    • チバテレビ:月曜 25:40-26:10
    • KBS京都:金曜 25:30-26:00
    • AT-X:(14日)水曜 10:00-10:30


屍姫 玄(英語・ローマ字:Shikabane Hime: Kuro)
  • 公式サイトstarchild.co.jp/special/shikabanehime/
  • スケジュール(1月1日から)
    • AT-X:木曜 10:30-11:00
    • チバテレビ:日曜 23:30-24:00
    • テレ玉:日曜 25:00-25:30
    • サンテレビジョン:月曜 24:00-24:30
    • TOKYO MX:月曜 25:30-26:00
    • KBS京都:水曜 25:30-26:00
    • BS11デジタル:(9日)金曜 24:30-25:00
    • tvk:(10日)土曜 24:30-25:00


まりあ†ほりっく(英語・ローマ字:Maria Holic)
  • 公式サイトmariaholic.com
  • 物語概要: 男性恐怖症で同性愛者(百合趣味)の女子高生・宮前かなこは、運命の相手(女性限定)との出会いを求めて天の妃女学院附属中学高等学校に編入した。そこで初めて出会った生徒は1年下の祇堂鞠也。その可憐な美少女ぶりに舞い上がるかなこだったが、ひょんな事から鞠也が実は男であることを知ってしまう。しかし、鞠也もまたかなこの百合趣味を見抜き、互いの秘密を握ったまま、かなこは鞠也に監視される形で寮の同室で暮らす破目になる。それは、かなこが鞠也に弄られ虐められる日々の始まりだった。
    美少女で溢れかえる女子校はかなこにとって天国だが、そこには様々な障害が待ち受ける。何よりも同性とお付き合いしたいという目的自体が最大の障害となりかねない。かなこは可愛いクラスメートや素敵な先輩との交友を育みながら、いつか運命の相手と結ばれる日が来るのだろうか。
  • スケジュール(12月30日から)
    • AT-X (特別先行放送):火曜 8:30-9:00
    • チバテレビ:日曜 24:30-25:00
    • tvk:日曜 25:30-26:00
    • TOKYO MX:(6日)火曜 25:30-26:00
    • サンテレビジョン:(7日)水曜 26:10-26:40
    • AT-X:(8日)木曜 9:00-9:30
    • テレ玉:(9日)金曜 25:30-26:00


VIPER'S CREED
  • 公式サイトviperscreed.jp
  • スケジュール(1月6日から)
    • アニマックス:火曜 22:00-22:30
    • BS11デジタル:土曜 23:30-24:00


アキカン!(英語・ローマ字:Akikan!)
  • 公式サイトmelomelomelon.com
  • スケジュール(1月3日から)
    • BS11デジタル:土曜 24:00-24:30
    • バンダイチャンネル:火曜 12:00-12:30


MAJOR 5th season

源氏物語千年紀 Genji(英語・ローマ字:Genji Monogatari Sennenki)
  • 公式サイトgenji-anime.com
  • スケジュール(1月15日から)
    • フジテレビ:木曜 24:45-25:15
    • 関西テレビ:火曜 25:34-26:04


獣の奏者 エリン(英語・ローマ字:Kemono no Sou-ja Erin)

はじめの一歩 New Challenger(英語・ローマ字:Hajime no Ippo: New Challenger)
  • 公式サイトntv.co.jp/ippo/
  • スケジュール(1月6日から)
    • 日本テレビ:火曜 25:59-26:29
    • 日テレプラス:水曜 23:30-24:00


宇宙をかける少女(英語・ローマ字:Sora Kake Girl)
  • 公式サイトntv.co.jp/ippo/
  • スケジュール(1月5日から)
    • テレビ東京:月曜 26:00-26:30
    • テレビ大阪:金曜 26:35-27:05


みなみけ おかえり(英語・ローマ字:Minami-ke: Okaeri)
  • 公式サイトstarchild.co.jp/special/minami-ke/3/
  • スケジュール(1月4日から)
    • テレビ東京:日曜 25:30-26:00
    • テレビ大阪:火曜 26:05-26:35
    • テレビせとうち:木曜 25:58-26:28
    • テレビ北海道:金曜 26:00-26:30
    • AT-X: (26日)月曜 10:30-11:00


ドルアーガの塔 ~The Sword of URUK~(英語・ローマ字:The Tower of Druaga: The Sword of Uruk)
  • 公式サイトdruaga-anime.com
  • スケジュール(1月8日から)
    • KBS京都:木曜 25:30-26:00
    • テレ玉:木曜 25:30-26:00
    • GyaO:金曜 12:00-12:25
    • テレビ北海道:金曜 26:30-27:00
    • BS日テレ: 金曜 27:30-28:00
    • tvk: 土曜 25:30-26:00
    • サンテレビジョン:日曜 26:00-26:30
    • チバテレビ:月曜 26:10-26:40
    • TOKYO MX:火曜 26:00-26:30
    • アニマックス:(18日)日曜 24:30-25:00
    • AT-X:
      (28日)水曜 10:30-11:00


ライドバック(英語・ローマ字:Rideback)
  • 公式サイトrideback-anime.jp
  • スケジュール(1月11日から)
    • チバテレビ:日曜 24:00-24:30
    • テレ玉:日曜 26:00-26:30
    • tvk:月曜 25:15-25:45
    • KBS京都:月曜 25:30-26:00
    • サンテレビジョン: 火曜 24:00-24:30
    • TOKYO MX: 水曜 25:30-26:00
    • AT-X:(27日)火曜 9:30-10:00


鉄腕バーディー DECODE:02(英語・ローマ字:Birdy the Mighty Decode:02)
  • 公式サイトbirdy-tv.com
  • スケジュール(1月9日から)
    • サンテレビジョン:金曜 26:10-26:40
    • TOKYO MX:土曜 22:30-23:00
    • チバテレビ:水曜 26:30-27:00
    • KBS京都:木曜 26:00-26:30
    • テレ玉: (16日)金曜 24:00-24:30
    • tvk: (16日)金曜 26:15-26:45
    • BS11デジタル:(17日)土曜 23:00-23:30
    • アニマックス:(19日)月曜 22:00-22:30
    • GyaO:(29日)木曜 12:00-12:25


続 夏目友人帳(英語・ローマ字:Zoku Natsume Yūjin-Chō)
  • 公式サイトnatsume-anime.jp
  • スケジュール(1月5日から)
    • テレビ東京:月曜 25:30-26:00
    • テレビ愛知:火曜 25:28-25:58
    • テレビ北海道:火曜 26:30-27:00
    • テレビ大阪:土曜 26:05-26:35
    • テレビせとうち: 土曜 26:10-26:40


黒神 The Animation(英語・ローマ字:Kurokami The Animation)
  • 公式サイトkurokami-anime.net
  • スケジュール(1月8日から)
    • テレビ朝日:木曜 26:40-27:10
    • 北海道テレビ放送:(18日)日曜 27:15-27:45
    • ABCテレビ:月曜 26:26-26:56


空を見上げる少女の瞳に映る世界(英語・ローマ字:Sora o Miageru Shōjo no Hitomi ni Utsuru Sekai)
  • 公式サイトmunto.com
  • スケジュール(1月13日から)
    • チバテレビ:火曜 25:45-26:15
    • KBS京都:火曜 26:00-26:30
    • サンテレビジョン:月曜 24:40-25:10
    • テレ玉:木曜 25:00-25:30
    • TOKYO MX:金曜 26:30-27:00
    • tvk:金曜 27:45-27:45


明日のよいち!(英語・ローマ字:Asu no Yoichi!)
  • 公式サイトtbs.co.jp/anime/yoichi/index-j.html
  • スケジュール(1月8日から)
    • TBS:木曜 25:29-25:59
    • サンテレビジョン:(25日)日曜 25:30-26:00
    • BS-i:(29日)木曜 24:30-25:00


ヘタリア Axis Powers(英語・ローマ字:Hetalia - Axis Powers)
  • 公式サイトhetalia.com/index.htm
  • スケジュール(1月24日から)
    • キッズステーション:土曜 25:52-26:00

0 件のコメント:

コメントを投稿

自己紹介

自分の写真
中野区, 東京都, Japan
帰国子女 英語能力は堪能。趣味はアニメや漫画やプログラムコードを編集。通常、あたしの小説を英語で書いてです。Grew up abroad &travelled to different countries. I write my own fictional novel on my blog.